vendredi 12 juin 2009

On nous prend pour des idiots



Coup de gueule en passant. Je ne vais pas me faire que des amis, mais je pense que les consommateurs comprendront. Et je remercie Cédric, grand amateur de portions de notre vache qui ... se moque de nous. Il m'a signalé cette supercherie, énorme et il vient de m'envoyer la preuve avec le ticket de caisse.




L'énoncé du problème :
Ca se passe chez Intermarché, à Dole le 12 juin 2009
- 1 boite de 12 portions - normale placée un peu en bas de rayon
- 1 boite de 24 portions - prix choc - placée à hauteur idéale dans le rayon.
Vous prenez laquelle ?....

Hé bien résultat des courses :
1 boite de 24 est à 2,99€ (c'est vrai y a rien entre 1,99 et 2,99 vous avez remarqué)
1 boite de 12 est à .... réfléchissez bien .... 1,44€

Bingo

Et comme moi, sans calculette vous savez que 2 x 1,44 = 2,88 €
L'exemple est pris avec le fromage fondu fabriqué chez nous à Lons et à Dole, mais les exemples sont très très nombreux.

Je pense que certains distributeurs nous prennent vraiment, vraiment... pour des .... (Oui j'ai bien dit distributeurs.)
Les noms peuvent être choisis dans une liste : idiots, pigeons, crétins, vache à lait, moutons....

N'hésitez pas à m'envoyer ce type de grosse tartuferie !




Vos suggestions, commentaires... sont attendus - alors n'hésitez pas.

6 commentaires:

cedric a dit…

Ps: j'ai aussi vu a inter, un melon charentais provenant du Maroc ! Chercher l'erreur...

Reynald a dit…

Soutenons les producteurs de lait! Des exemples comme celui là sont légion.
N'ACHETEZ QU'EN REGARDANT LE PRIX AU KILO, vous allez voir des trucs ENOOORMES.N'hésitez pas à demander le chef de rayon oû le cadre d'astreinte du magasin pour des explications.
Pour ce qui est de cette affaire, moi, je l'enverrai par mail à la direction de la repression des fraudes.

Pascal Minguet a dit…

bien entendu les commentaires sur facebook vont bon train
Extrait :
Josephine Antoine, à 20:03 le 12 juin
j'en avais entendu parler des "fausse promotion" depuis que y'a eu un "mini" scandale parait qu'il suffit de le signaler à l'accueil pour étre rembourser de la différence

Pascal Minguet, à 20:35 le 12 juin
Excellent j'espère que ca marchera, avec un plan pareil on va faire augmenter les ventes

Johann Crochet, à 20:37 le 12 juin
J'en vois quasi à chaque fois que je fais les courses ! Ca marche très bien sur la compote, les confiseries et les produits laitiers ces choses là !

Olivier Moreno, à 20:40 le 12 juin
tu as le coca cola light en canette. Regardes le prix au litre entre les packs de 6, 10, 12, et plus. J'ai constaté respectivement 0.98, 1.32, et 1.19. Et ce dans des enseignes différentes ( on peut en déduire que c'est coca qui oriente). Quant à se faire rembourser ou avoir un prix aligné, il faut un responsable ( qui n'est pas là mais qui sera là demain). Too bad ...

Josephine Antoine, à 20:42 le 12 juin
moi j'ai fais une réclamation aujourd'hui... j'ai sortit la carte d'avocat de mon cher pére et ils m'ont bizarement rembourser sans faire d'histoire mdr

Pascal Minguet, à 20:50 le 12 juin
Bien Josephine, je pense que je vais monter un service avec une robe d avocat t je vais m installer dans un hyper à la sortie et je me fait payer sur un % du rremboursement à la fin de la journée je peux partir en vacances
Sait pas vous mais ca commence à bien faire

Laetitia Brotons, à 21:10 le 12 juin
Et oui,malgré les promotions, ne jamais prendre pour argent comptant ce qu'on nous dit!! Et comme dit plus haut toujours regarder le prix au kilo c'est révélateur!

Josephine Antoine, à 21:17 le 12 juin
moi encore j'ai de la chance parce que quand je fais mes courses j'ai pas de gamins qui me pressent, ni rien donc je peux vraiment regarder les prix t comparer mais c'est pas le cas de tout le monde... et sa ils en profitent bien!

Sébastien a dit…

Cette boite de VQR 24 portions je l'ai eu à 2.00 € cette semaine, c'était en gros sur le paquet !

Anonyme a dit…

La seule consigne valable est de regarder les prix a litre ou au kilo pour comparer (car les promotions et autres conditionnements type familial laisse parfois de petites surprises ou il est plus avantageux de prendre une deux petites quantités plutôt qu'un grand paquet.)
Autre conseil bien reperer, les trois ou quatre derniers chiffres des codes barres pour toujours vérifier que le prix annoncé en rayon soit bien en rapport avec le produit acheté car des fois il y a des erreurs qui conduisent à un surcoût en caisse suite à un défaut d'affichage.
Dans ce cas, ne pas hésiter à aller vérifier soi même avec l'accueil en magasin (une fois passé en caisse par exemple) pour être sûr que le prix ne soit as changer (le temps de la vérification) afin de ous faire rembourser la différence.

Tout cela prend un peu de temps, mais permet des fois de faire des économies et de ne pas faire de cadeaux à la Grande distribution qui elle n'est pas là pour nous en faire.

Mnjsaonescaut

Sébastien a dit…

Un autre article du même genre ici : http://www.irenedelse.com/2009/06/13/chez-carrefour-des-pommes-bio-qui-coutent-cher-a-lenvironnement/
Bonne soirée
Seb